Каков порядок передачи дел при смене генерального директора?

Обычно в документе перечисляют то, что хранится непосредственно у руководителя:

  • учредительные документы;
  • банковские бумаги;
  • свидетельства и договора, удостоверяющие право собственности компании на имущество;
  • лицензии;
  • печать и штампы, фирменные бланки;
  • ключи от сейфов, кабинетов, банковских ячеек;
  • технику и иные ценные вещи, которыми пользовался руководитель и т.д.

Акт может быть дополнен:

  • фотографиями;
  • протоколами осмотра;
  • описанием состояния отдельных проектов;
  • описью содержимого сейфа и прочим.

Бумага составляется в 2 экземплярах, подписываемых уходящим начальником и тем человеком, который придет на эту должность.
N 173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению». Акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835) оформляется на основании описи и подписывается председателем и всеми членами комиссии, проводящей инвентаризацию.
Кого следует уведомить о смене руководителя? Смена руководителя учреждения накладывает на организацию соответствующие обязательства, связанные с уведомлением об этом определенных служб и органов, а в отдельных случаях такая информация является обязательной для отдельных поставщиков и прописывается в заключаемых с ними договорах.Уведомляем ФНС.

Статьей 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон N 402-ФЗ) регламентировано, что случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, устанавливаются экономическим субъектом. Исключением из этого правила являются случаи, когда проведение инвентаризации обязательно и порядок ее проведения устанавливается законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами.Таким образом, поскольку проведение инвентаризации при смене руководителя организации не является обязательным, учредитель вправе сам определить порядок ее проведения (сплошной или выборочный).

Для справки.

Инвентаризация при смене руководителя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *